• 19 de setembro de 2021

17/03/2016 – RITO DE IMPEDIMENTO; Plenário da Câmara aprova indicações para comissão do impeachment

Os 130 deputados federais que formarão a comissão que analisará o pedido de impeachment movido contra a presidente Dilma Rousseff pelos juristas Hélio Bicudo e Miguel Reale Junior foram aprovados pelo Plenário da Câmara por 433 votos a 1. O presidente e o relator da comissão serão eleitos às 19h desta quinta-feira (17/3).

Do total de parlamentares aprovados, 65 serão os integrantes titulares da comissão, e os outros, suplentes. O pedido de impedimento movido pelos juristas foi aceito pelo presidente da Câmara dos Deputados, Eduardo Cunha, em dezembro de 2015.

No pedido, os autores argumentam que Dilma ofendeu a lei orçamentária em 2014 e 2015 ao autorizar a abertura de créditos orçamentários, ampliando gastos públicos que seriam incompatíveis com a meta de resultado primário prevista nas leis de orçamento dos dois anos.

Detalhes do rito do processo de impeachment foram definidos pelo Supremo Tribunal Federal em dezembro de 2015 e confirmados nesta quarta-feira depois que o colegiado da corte recusou os embargos de declaração apresentados pela Mesa Diretora da Câmara.

Veja quem são os integrantes da comissão:

TITULARES SUPLENTES
Aguinaldo Ribeiro (PP-PB) Alberto Filho (PMDB-MA)
Bacelar (PTN-BA) Aluisio Mendes (PTN-MA)
Benito Gama (PTB-BA) André Fufuca (PP-MA)
Eduardo Bolsonaro (PSC-SP) Arnaldo Faria de Sá (PTB-SP)
Elmar Nascimento (DEM-BA) Carlos Marun (PMDB-MS)
Fernando Francischini (SD-PR) Cleber Verde (PRB-MA)
Jerônimo Goergen (PP-RS) Elcione Barbalho (PMDB-PA)
Jhonatan de Jesus (PRB-RR) Erivelton Santana (PSC-BA)
João Marcelo Souza (PMDB-MA) Fernando Monteiro (PP-PE)
Jovair Arantes (PTB-GO) Genecias Noronha (SD-CE)
Julio Lopes (PP-RJ) Hildo Rocha (PMDB-MA)
Junior Marreca (PEN-MA) Irmão Lazaro (PSC-BA)
Leonardo Picciani (PMDB-RJ) Laudivio Carvalho (SD-MG)
Leonardo Quintão (PMDB-MG) Lelo Coimbra (PMDB-ES)
Lucio Vieira Lima (PMDB-BA) Luis Carlos Heinze (PP-RS)
Luiz Carlos Busato (PTB-RS) Macedo (PP-CE)
Marcelo Aro (PHS-MG) Mandetta (DEM-MS)
Marcelo Squassoni (PRB-SP) Manoel Junior (PMDB-PB)
Mauro Mariani (PMDB-SC) Marx Beltrão (PMDB-AL)
Mendonça Filho (DEM-PE) Moroni Torgan (DEM-CE)
Osmar Terra (PMDB-RS) Odelmo Leão (PP-MG)
Paulo Maluf (PP-SP) Paes Landim (PTB-PI)
Paulo Pereira da Silva (SD-SP) Francisco Eurico da Silva (PHS-PE)
Marco Feliciano (PSC-SP) Pedro Fernandes (PTB-MA)
Roberto Britto (PP-BA) Professor Victório Galli (PSC-MT)
Rodrigo Maia (DEM-RJ) Ronaldo Martins (PRB-CE)
Valtenir Pereira (PMDB-MT) Vitor Valim (PMDB-CE)
Washington Reis (PMDB-RJ) Aelton Freitas (PR-MG)
Arlindo Chinaglia (PT-SP) Assis Carvalho (PT-PI)
Edio Lopes (PR-RR) Benedita da Silva (PT-RJ)
Eros Biondini (PROS-MG) Bohn Gass (PT-RS)
Henrique Fontana (PT-RS) Carlos Zarattini (PT-SP)
Jandira Feghali (PCdoB-RJ) Evandro Roman (PSD-PR)
José Mentor (PT-SP) Fernando Torres (PSD-BA)
José Rocha (PR-BA) Francisco Floriano (PR-RJ)
Júlio Cesar (PSD-PI) Gorete Pereira (PR-CE)
Marcos Montes (PSD-MG) Goulart (PSD-SP)
Maurício Quintella Lessa (PR-AL) Irajá Abreu (PSD-TO)
Paulo Magalhães (PSD-BA) João Carlos Bacelar (PR-BA)
Paulo Teixeira (PT-SP) Luiz Sérgio (PT-RJ)
Pepe Vargas (PT-RS) Odorico Monteiro (PROS-CE)
Rogério Rosso (PSD-DF) Orlando Silva (PCdoB-SP)
Ronaldo Fonseca (PROS-DF) Padre João (PT-MG)
Vicente Candido (PT-SP) Paulo Pimenta (PT-RS)
Wadih Damous (PT-RJ) Toninho Wandscheer (PROS-PR)
Zé Geraldo (PT-PA) Valmir Assunção (PT-BA)
Zenaide Maia (PR-RN) Wellington Roberto (PR-PB)
Alex Manente (PPS-SP) Bruno Araújo (PSDB-PE)
Bebeto (PSB-BA) Fábio Sousa (PSDB-GO)
Bruno Covas (PSDB-SP) Izalci (PSDB-DF)
Carlos Sampaio (PSDB-SP) João Henrique Holanda Caldas (PSB-AL)
Danilo Forte (PSB-CE) João Fernando Coutinho (PSB-PE)
Evair de Melo (PV-ES) Jose Stédile (PSB-RS)
Fernando Coelho Filho (PSB-PE) Leandre (PV-PR)
Jutahy Junior (PSDB-BA) Mariana Carvalho (PSDB-RO)
Nilson Leitão (PSDB-MT) Paulo Foletto (PSB-ES)
Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) Rocha (PSDB-AC)
Shéridan (PSDB-RR) Rogério Marinho (PSDB-RN)
Tadeu Alencar (PSB-PE) Sandro Alex (PPS-PR)
Flavio Nogueira (PDT-PI) Flávia Morais (PDT-GO)
Weverton Rocha (PDT-MA) Roberto Góes (PDT-AP)
Chico Alencar (PSOL-RJ) Glauber Braga (PSOL-RJ)
Silvio Costa (PTdoB-PE) Franklin Lima (PTdoB-MG)
Aliel Machado (REDE-PR) Alessandro Molon (REDE-RJ)
Weliton Prado (PMB-MG) Fábio Ramalho (PMB-MG)
Com informações da Agência Câmar

premium

Ler Anterior

17/03/2016 – MEDIDA DISSIMULADA: Todos os 25 advogados de escritório que defende Lula foram grampeados

Leia em seguida

17/03/2016 – Jaciara suspende expediente desta sexta-feira (18)

Deixe um Comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *